在线客服
在线咨询
热线
微信客服
微信公众号
点击这里给我发消息
http://www.95lhw.com/金色星期五

靓号保底消费是否构成霸王条款?各种合约到底对用户有什么义务?

用户帮助 | 发表时间:2017-10-16 | 访问量:27918
[摘要]这个问题自从运营商有保底消费以来就饱受争议。原因是国家原信息产业部令第28号《电信网码号资源管理办法》和发改委《价格违法行为行政处罚规定》规定,经营者不得收取客户选号费、占号费,不得强制服务变相收费。曾经某地市物价局以此处罚过某运营商。由此我们看出国家层面是不认可靓号保底消费,主管部门认为靓号保底是违反国家相关政策规定。
1、靓号保底消费是否构成霸王条款?
      这个问题自从运营商有保底消费以来就饱受争议。原因是国家原信息产业部令第28号《电信网码号资源管理办法》和发改委《价格违法行为行政处罚规定》规定,经营者不得收取客户选号费、占号费,不得强制服务变相收费。曾经某地市物价局以此处罚过某运营商。由此我们看出国家层面是不认可靓号保底消费,主管部门认为靓号保底是违反国家相关政策规定。

      但随着时代发展和通信市场格局的变化,2014年国家发改委联合工信部发布了一个文件 《关于电信业务资费实行市场调节价的通告》工信部联通[2014]182号,第一条、所有电信业务资费均实行市场调节价。电信企业可以根据市场情况和用户需求制定电信业务资费方案,自主确定具体资费结构、资费标准及计费方式。实施日期是2014年5月10日。这意味者通信市场的资费套餐从这一天开始进入到市场调节价的时代,政府对通信资费的行政干预全面放开。国家为了在法律层面的配套,在2014年7月29日,国务院宣布将《电信条例》的第二十三条修改为:“电信资费实行市场调节价。电信业务经营者应当统筹考虑生产经营成本、电信市场供求状况等因素,合理确定电信业务资费标准。”自此,我国通信行业的资费套餐的定价由政府定价、政府指导价和市场调节价的定价模式正式的进入到完全市场调节价的时代。

      根据工信部和发改委的文件,“所有电信业务资费均实行市场调节价”,当然所有业务也包含的靓号业务,靓号是否保底、保底额度等定价权利就回归于运营商,运营商可以根据自身和市场情况来制定资费方案,价格依据就是双方签订的服务协议。

      因此从2014年5月10日起,靓号保底就合法化了,既然法律允许,双方约定的保底消费也就不是霸王条款了。


2、公司出台政策是否可以限制用户终身保底?
      首先,运营商自己出台的政策,在法律层面对客户不发生效力,理由是双方为平等主体,彼此之间的权利义务只受限于国家法律法规和双方的约定。因此公司出台的政策如果没有把内容写在合同里,或者未争取客户同意,对客户不发生效力,当然也就不可以限制用户终身保底消费了。

      其次,如果客户在办理入网手续的时候,协议里明确此号码需要终身保底消费,只要客户签字认可,双方的约定对合同当事人就具有约束力。也就是说是否终身保底消费,不是看公司的单方政策,而是看运营商和客户的协议中是否有明确的约定。

3、合约期到期后,客户是否可以选择其他低资费套餐?
      民事法律关系的基本原则是有约定的从其约定,没有约定的按法律规定。2006年原信息产业部发布过一个文件《信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知(信部清[2006]630号)》一、移动通信企业在开展业务的过程中,应充分尊重用户的自主选择权,不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务。也就是说双方在没有约定的前提下,电信用户是可以自由选择资费套餐的。

      合同约定的保底消费到期之后,意味着客户保底资费这个约定的义务已经终止,双方回归于无约定状态,客户就重新拥有了对资费的选择权。

      靓号保底的期限到期之后,客户是可以有权利选择其他低资费套餐的。如果运营商不愿意让客户选择低资费套餐,应该把相关的限制纳入到靓号入网手续的合同之中来加以约束。如果合同中没有约定,运营商没有权利限制用户选择其他低资费套餐。

      另外,协议中的内容一定要明确,不能发生理解上的争议。如果对合同的内容理解出现争议,根据《合同法》第四十一条对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。也就是说应该按客户的理解为准。


4、如果此靓号过户给新机主,新机主是否也需要继续承担保底消费?
      过户的法律依据是《合同法》第八十八条当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。权利义务一并转让又叫“概括转让”。过户就是原客户把自己和运营商签订的服务协议里的权利义务一并的概括转让给新客户,但根据以上合同法的规定,概括转让是需要争得对方同意才可以,是否同意客户把自己使用的手机号码转让给新客户,运营商是可以选择同意,也可以选择拒绝的。客户想过户就需要根据运营商的相关要求来进行协商,每个运营商有自己不同的相关要求,客户如果不接受,双方不能协商一致,根据合同法规定,双方合同为未变更,应该按照原来的协议,继续履行。

      如果运营商同意过户,新用户在概括承受原用户的权利义务时,若原客户对此号码有保底消费,新客户也需要承接原来的保底义务进行继续保底消费。当然运营商也可以和新客户重新签订号码资费套餐协议,这一切都是建立在双方平等自愿的基础上。
http://www.95lhw.com/